Долгосрочный творческий ПРОЕКТ "ШОУ ТАЛАНТОВ"

12.01.2015

Актуальность: «Каждый ребенок по – своему талантлив» - девиз нашей творческой группы. В ФГОС ДО заложены основные принципы: полноценное проживание ребёнком всех этапов детства, содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений, поддержка инициативы детей в различных видах деятельности. Исходя из принципов, ФГОС ставит задачу сохранения и поддержание индивидуальности, творческого потенциала каждого ребенка. Одним из средств, позволяющих это сделать, является мой проект «Шоу талантов», который направлен на решение данных задач и развитиетворческих способностей детей посредством ближайшего социального партнерства и совершенствования межличностных отношений. Тесное сотрудничество педагогов, родителей и детей будет способствовать сплочению как детского, так и взрослого коллектива. У детей появится возможность проявить себя в том виде деятельности, которую они выбирают сами, проявляя инициативу. Подготовка творческого номера в свою очередь требует от родителей и педагогов участия и тесного сотрудничества. Таким образом, реализация данного проекта позволит всем, участникам и организаторам, посредством ближайшего социального партнерства еще больше сплотиться, научиться выстраивать межличностные отношения. А каждый ребенок получит возможность пережить ситуацию успеха, повышая свою самооценку.

Продукт проекта: сценарий праздника; выставки: рисунков, рукоделия, прикладного искусства, макеты, конструирование и т.д.; творческие презентации; мастер классы; творческие номера (исполнительство на музыкальных инструментах, юмористические номера, гимнастические этюды, танцы, песни, чтение стихотворений, драматизации, театрализованные представления).

Ожидаемые результаты работы совместной деятельности педагогов, родителей и детей:

• Сплочение детского коллектива, родителей и педагогов;

• Развитие творческих способностей детей и усовершенствование межличностных взаимоотношений;

• Увлеченность и заинтересованность родителей педагогическим процессом в детском саду.

Форма презентации проекта: творческий семейный праздник «Шоу талантов»

Этапы работы над проектом :

1этап - Установочный: выявление творческих интересов детей, родителей, педагогов.

Форма: опрос педагогов, детей родителей.

Продолжительность: в течении двух недель.

2 этап – Организационный: определение цели и задач мероприятия, работа над содержанием мероприятия. Хочу такой сайт

Формы работы:

• Работа с родителями: беседы и консультации по теме, организация родителей по оформлению музыкального зала и подготовки дипломов для участников.

• Разработка, составление творческих номеров для участия в проекте.

• Подготовка номеров (заучивание текстов, подготовка атрибутов, реквизитов, костюмов, репетиции)

• Разработка сценария (музыкальный работник)

Продолжительность: в течении двух недель.

3 этап – Основной: реализация проекта.

Формы работы: концертная программ (подведение итогов, награждение участников дипломами).

Продолжительность: 1 час.

Результаты проекта: Дети приобрели опыт, повысили самооценку, стали не только участниками, а активными генераторами идей, а взрослые помощниками. Это позволило им усовершенствовать межличностные отношения, проявить инициативу и самостоятельность, реализовать свои самые смелые замыслы. Овладение педагогами, детьми и родителями методами социального партнерства в ходе разработки и реализации проекта позволило еще больше сплотиться, объединиться вокруг общего дела. У всех участников проекта создался положительный эмоциональный настрой, все дети получили грамоты и подарки, а родители и педагоги удовлетворение от результатов сотрудничества.

Просмотров всего: , сегодня:

!!!ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ ШОУ ТАЛАНТОВ.pdf (скачать) (посмотреть)
фото шоу талантов.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата обновления: 10.11.2019

Дата публикации: 12.01.2015