«АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К ДОШКОЛЬНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ»

Ваш малыш пришёл в детский сад. Для него началась новая жизнь. Чтобы ребёнок вступил в неё радостным, общительным, повзрослевшим, хотим предложить несколько рекомендаций.

-         Постарайтесь создать в семье спокойную дружескую атмосферу.

-         Установите чёткие требования к ребёнку, будьте последовательны в их предъявлении.

-         Будьте терпеливы.

-         Формируйте у детей навыки самообслуживания и личной гигиены.

-         Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.

-         Когда ребёнок с вами разговаривает, слушайте его внимательно.

-         Если вы увидите, что ребёнок что-то делает, начинайте «параллельный разговор» (комментируйте его действия).

-         Говорите с малышом короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые, понятные объяснения.

-         Спрашивайте у ребёнка: «Что ты делаешь?» На вопрос: «Почему ты это делаешь?» он ответит, когда подрастёт.

-         Каждый день читайте малышу.

-         Заботьтесь о том, чтобы у ребёнка были новые впечатления.

-         Занимайтесь с малышом совместно творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте

-         Поощряйте любопытство.

-         Не скупитесь на похвалу.